Homepage News Kennel Our dogs Puppies Litters Photos AchievementsNotes Contact

Retriever Association Championship show (Finland). 21/X-2007

© Матвеева Ирина, 2007

специально для сайта www.lammin-suo.ru

ПРЕДИСЛОВИЕ

Возможно, кому-то мои заметки покажутся интересными, а кому-то - нет. Я собираюсь рассказать здесь о своих впечатлениях от поездки в Финляндию на ретривер-шоу.

21 октября в Финляндии, в городе Хивинкаа, состоялось ретривер-шоу - одно из крупнейших в рамках страны. На нем были представлены все виды ретриверов, но только в разном количестве. А именно: лабрадоры - 125 собак, голдены - 172, флэты - 152, толлеры - 61, курчавики - 18, чесапик бей - один, совсем один.

Прежде, чем приступить к описанию впечатлений - я хотела бы поздравить с прекрасными результатами двух российских голденов и всех тех, кто причастен к их победе. Я имею в виду двух однопометников из питомника Амберголд - Каспера и Басю. Ambergold GK Keep Cool (зав. Храмченкова Т., вл. Соколовы В. & И.) выиграл рабочий класс, в расстановке на ЛК стал вторым, но так как ЛК ( Ch Ritzilyn Jimmy Mac) уже Чемпион Финляндии - его СС перешел Касперу. В результате в общем зачете: Ambergold GK Keep Cool - CW, rez.BOS, CC и Чемпион Финляндии! Ambergold GK Kiss by Kiss (зав. и вл. Храмченкова Т.) также выиграла рабочий класс, а затем в расстановке на ЛС получила рез.СС. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

А теперь немного о впечатлениях. Я очень устала за поездку, хотя и была без собак. Поэтому высокой литературы не обещаю. Но по пунктам - постараюсь.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ 

Город Хивинкаа, в котором проходило шоу, находится в северном направлении от Хельсинки, в 1 часе езды на электричке. Выставка проходила в достаточно светлом выставочном павильоне, вполне для этого приспособленном. Расположение рингов было удобным, подход к ним - тоже. Регистрация - прямо у входа. Заходишь, не делая ни одного лишнего движения регистрируешься/покупаешь билет - и ты на выставке. Широкие проходы, буфет в конце зала с наличием столиков и стульев, и что тоже важно - чистые "цивилизованные" туалеты.

Ринги... Не могу сказать, что ринги были огромными, но достаточно большими, чтобы было возможным показать собаку в движении. Широкие красные ковровые дорожки были постелены по периметру рингов. Столики судейских бригад располагались в углу каждого из рингов. Так как собак было записано много - сук и кобелей судили разные эксперты (у голденов, лабрадоров и флэтов). В этом случае экспертиза шла на двух "спаренных рингах" - не было поперечной перемычки. Как минимум вдоль одной из сторон ринга - всегда были поставлены стулья. Причем они были поставлены внутри ринга, спинками к ограничивающей ленточке. Я, как и многие другие, просидела на этом стульчике всю экспертизу буквально "свесив ножки в ринг". Я сидела на стороне, противоположной той, на которой ставили собаку в стойку для описания. Это очень удобно!!! Все видно, совсем не устаешь, и ракурс правильный. А так как дорожки для бега о-о-очень широкие - то никто из зрителей не мешал хендлерам и собакам.

Участники, зрители

 Практически все собаки находились если не в выставочных клетках, то за заборчиками. Зрители без собак - как правило занимали те же позиции, что и я - сидели "в ринге". Владельцы собак стояли или сидели на собственных стульях рядом со своими собаками. И все - очень спокойны. Не было привычной нам по российским выставкам избыточной оживленности, крикливости, шумности и толкотни. Ну, это мне так показалось.

Порядок экспертизы

Экспертиза была очень четкой и организованной, порядок ее был предельно понятен уже после первого отсуженного класса. У голденов (а я, собственно, смотрела их) - экспертиза происходила следующим образом: сначала выходили все собаки из соответствующего класса и их ставили в стойку, потом все вместе бежали круг, после чего эксперт отпускала с ринга всех, кроме первой по списку. Эту собаку эксперт оценивала в стойке в целом, потом просила пробежеть "от" и "к" и сразу по кругу, а затем уже диктовала описание, присев за столик судейской бригады. Собака в этот момент должна быть поставлена в стойку в профиль к эксперту. И эксперт, и ассистент - всегда присаживались за столик - для диктовки и записывания описания. Уже в момент описания собаки - в ринг заходил следующий участник и ставил собаку в стойку. Пока шли описания - в ринге ни разу не было больше двух собак. Это очень удобно и разумно, на мой взгляд. После описания последней из представленных в классе собак - на ринг приглашались все, кто получил оценку "отлично" (розовая ленточка). И уже из них выбирались собаки в расстановку - с 1 по 4 место. Затем - следующий класс.

Аплодисменты, овации

Я как-то привыкла считать, в основном по рассказам, так как сама я езжу пока еще очень мало - что это только в России зрители не очень расположены к победителям, а вот в других странах - победам радуются все... На этой выставке я этого не увидела. Ну, то, что Каспер выиграл в гробовой тишине - это я понимаю. Но и с остальными классами - было без оваций. Лучшему юниору первой захлопала я и сразу почувствовала себя "белой вороной". Сами финны похлопали сравнению в классе Чемпионов, во время пробежки ветеранов и Лучшему кобелю (ну, тут уж иначе себя повести - просто неприлично было бы). И все. У сук было тоже самое. Щенкам - не хлопали, что по-моему дикость. Малявки-то - кому уже дорогу успели перейти? Такая же ситуация с "болельщиками" - у лабрадоров. И совершенно другая - у флэтов!!! Когда со стороны ринга флэтов послышались аплодисметны бегущим собакам, овации, свист и восторженные вопли расстановке - я решила, что это был выбор ЛПП. Ан нет. Всё это повторилось не раз. В каждом классе!!! И со стороны - все болели за всех. Удивительно! И немного завидно.

Груминг

У финских собак именно на этой выставке груминг был очень "топорный". То есть, создавалось впечатление, что собаку стригли, но не тщательно, а "грубыми мазками", создавая силуэт. Издалека силуэт был - шея, фронт. Вблизи - лесенки и клочки. Собак, с грумингом такого качества, как у Лады или Рея (чтобы шерстинка к шерстинке) - не было и в помине. И на укладку особых усилий тоже никто не потратил, судя по всему. Вот как взъерошилось после помывки (чистыми были все) - так и пришли. И будь уверен - если шерсть абсолютно прямая - она такая от природы. Если "волной" - то значит волной, а если "повышенной лохматости" - то се ля ви. Что-то в этом есть, конечно. Точно знаешь, что то, что есть - то тебе и показывают. И если у тебя какие-то особые требования к структуре и фактуре - у тебя после выставки будет знание о конкретной собаке. Тщательнее всего были пострижены лапы. Очень коротко, так, что когти во все стороны торчат. Мне - не нравится. По-моему, это не красиво. А если учесть, что достаточно много собак со слегка "распущенными" лапами (результат выращивания на мягком лесном-полевом грунте?) - то это как-то совсем негармонично выглядит. Были совсем нестриженные собаки - с воротником во всю красу. Качество груминга не влияло на результат экспертизы.

Хендлинг

Как сказала одна моя добрая знакомая и владелица двух чудных лабрадоров после поездки с ними на выставку в Оулу - хендлинг отсутствует как класс. Даже те барышни, что выставляли помногу собак и, наверное, являются профессиональными хендлерами - против наших сильно жиже будут. У наших - есть стиль, четкость, профессионализм, драйв. У тамошних - ничего этого нет. Самым сильным хендлером была наша замечательная Света Коновалова (СПб), выставлявшая Каспера и Басю. И еще пара человек делала это очень грамотно, если так можно выразиться. Все остальные - совсем не впечатлили. Когда на выставке такого ранга скачет как блоха, не показывает зубы, не идет, не стоит щенок - это еще вызывает умиление, когда все тоже самое выделывает юниор - уже чувствуешь недоумение...

Про голденов

Здесь я напишу только общие впечатления, без персоналий. По этическим и политическим соображениям. Сразу скажу - на мой взгляд поголовье российских голденов ничуть не хуже поголовья финских голденов. Мы сейчас абсолютно конкурентноспособны. И наши шоу-собаки (при условии, что все будет "по чесноку") - могут ездить, выступать на равных и выигрывать, выигрывать, выигрывать. Потому что у наших кроме экстерьера не хуже "ихнего" - есть еще и ряд плюсов.

Там были красивые собаки, но их, увы, было не большинство... Но так, наверное, и бывает всегда. Не может такого быть, чтобы 150 штук - и все - просто мечта и просто ах! У финских собак - у большинства - достаточно хорошие корпуса, в общей массе - фронт есть, и лучше, чем у российских голденов. У большинства - вполне корректные углы. Собак с отличным коленом - немного, а с хорошим - много. С линией верха и с хвостом - без криминала, хотя есть собаки с высоким поставом хвоста, дерущие его на бегу. То есть, что касается корпусов - то особых нареканий они не вызывают. Есть отличные, есть хорошие, были отдельные и "на троечку" - это по нашим меркам. А вот головы у большинства собак мне очень не понравились. Они, это опять же на мой вкус, - очень некрасивые. Клинообразные узкие морды, недоразвитые нижние челюсти, какие-то немного лисьи... Много собак с моей точки зрения - со слишком высоко поставленными ушами. Такие уши в сочетании с узкой мордой придают голдену не то, чтобы не очень умное, а немного глуповатое выражение. Мне не нравится... Много, откровенно много кобелей в сучьем типе... Я смотрю на собаку и собака - всем хороша, ну, все при ней. Если бы не одно НО. Я знаю по номеру, что это кобель, но вижу, - суку! Окрас светлый у большинства - кремовый. Была, на мой взгляд, парочка откровенно белых. Они получили свои положительные оценки. Были и ярко окрашенные собаки, в том числе и ЛПП - Ch Ritzilyn Jimmy Mac. Ну, что еще... Мне показалось, что поголовье сук (представленное на выставке) - в целом сильнее, чем поголовье кобелей.

Результаты голденов /Хивинкаа, 21.10.2007/

Эксперты:

г-жа Heather Morss (питомник Xanthos, Великобритания) - кобели (взрослые), щенки, ЛПП

г-жа Lynne Hennessy (питомник Ritzilyn, Великобритания) - суки взрослые.

По каталогу: кобелей - 57, сук - 67, щенков - 49

 

кобели

щенки: Golsett's Wicked Willie - CW, Лучший кобель-щенок

юниоры: Karvin Hemingway - CW, Лучший кобель-юниор

промежуток: Sandman v.d. Beerse Hoeve - CW, rez.CC (3 место в расстановке на ЛК)

открытый: Salumin's Bodyguard - CW

рабочий: Ambergold Dzhi Key Keep Cool - CW, CC (2 место в расстановке на ЛК)

чемпионов: Ritzilyn Jimmy Mac - CW, BOS, BOB, BIS-2 (1 место в расстановке на ЛК)

ветеранов: Gleaming Big Love - CW, Лучший ветеран, BIS-vet-2 (4 место в расстановке на ЛК)

 

суки

щенки: Fairquest Daireann - CW, Лучший щенок, BIS-P-1

юниоры: Greenhill's Versace - CW, Лучший юниор, СС, BIS-Jn-1 (2 место в расстановке на ЛC)

промежуток: Mдkiharjun Young'n Wild - CW

открытый: Majik Vissi D'Arte - CW

рабочий: Ambergold Dzhi Key Kiss by Kiss - CW, rez.CC

чемпионов: Greenhill's Final Fantasy - CW, BOS (1 место в расстановке на ЛC)

ветеранов: Joystep's Ideal Jazz - CW

 

Лучший питомник: Greenhill's

Лучший производитель: Mating Call Miss Marron

Фото /Хивинкаа, 21.10.2007/

 

фото: www.goldenring.fi (4,5,7,9,10), Lammin Suo (1,3,6,8,11), http://users.kymp.net/p402064a/ (2)

 

Golsett's Wicked Willie - Лучший кобель-щенок

Fairquest Daireann - Лучший щенок

   

Karvin Hemingway - CW, Лучший кобель-юниор

Greenhill's Versace - Лучший юниор

   

  

Ritzilyn Jimmy Mac - CW, BOS, BOB & Greenhill's Final Fantasy - CW, BOS

   

Gleaming Big Love - CW, Лучший ветеран

& Joystep's Ideal Jazz - CW, Лучшая сука-ветеран

Ambergold Dzhi Key Keep Cool - CW, Rez.BOS, CC

Чемпион Финляндии

   

Лучший производитель: Mating Call Miss Marron

Лучший питомник: Greenhill's

 

Каспер (Ambergold Dzhi Key Keep Cool) и его хозяйка Ира Соколова в ожидании своего ринга